Талдомский район находится на самом севере Подмосковья, на Приволжской низменности, по берегам рек Дубны и Хотчи.

В древности на этих землях между Дубной и Волгой жили угро-финские племена, поэтому финское происхождение названия города из множества версий считают наиболее вероятным (от финского слова «талоуден» - хозяйственный дом). Ко времени нашествия татар под водительством Батыя и Тохтамыша в 1324, 1338 годах вся местность была густо заселена, но из-за татарских набегов земля пустела.

Первое упоминание о Талдоме относится к 1677 году. В то время эта была небольшая деревня в семь дворов, принадлежащая архиепископу Тверскому и Кашинскому Симеону.

Талдом

До 1744 года деревенька Талдом входила в Дмитровский стан, затем относилась к Кашинскому, а с 1776 года – к Калязинскому уезду. Одним из древнейших поселений на территории Талдомского района был Ильин погост, где до польско-литовского нашествия стояла часовня со старинными образами. Потому и стал покровителем Талдома святой пророк Илия (IX век до Рождества Христова), престольный праздник которого отмечается 2 августа в талдомских храмах.

С XVII века в Талдомском крае развивается обувной промысел: в городе и деревнях стали шить обувь. Практически в каждом доме стояла «липка», верстак, и вся семья изготавливала или мужские штиблеты, или женские туфли, сапожки, или детские гусарики. Талдомская обувь имела спрос, и вскоре мастеровой люд зажил в достатке.

В энциклопедическом словаре за 1901 год село Талдом значится как «центр башмачного района, столица башмачной империи», крупнейшее торговое село с ярмарками, собиравшими скупщиков обуви со всей России.

В начале XX века каждый 15-ый в Российской империи носил талдомскую обувь. В эти годы талдомские кустари пошивали до 10-15 миллионов пар обуви в год. С открытием железной дороги Москва-Савёлово сбыт товаров шёл уже не по сезонам, а круглый год. Разбогатевшие торговцы строили для себя добротные кирпичные дома, до сих пор являющиеся украшением исторического центра города. В одном из них – доме купца Дмитрия Ивановича Волкова – находится историко-литературный музей.

Статус города и районного центра Московской области Талдом получил в 1929 году. История края богата именами, известными всей России.

Талдомская земля – родина великого русского сатирика М.Е.Салтыкова-Щедрина и новокрестьянского поэта Сергея Клычкова, известных писателей Льва Зилова, Василия Ажаева, Веры Щербаковой. Красоты здешней природы привлекли в талдомские края замечательного природоведа – писателя Михаила Пришвина. В деревне Дубровки у своего друга Сергея Клычкова гостил Сергей Есенин.

Традиции старых мастеров со времён Франца Гарднера и Матвея Кузнецова успешно продолжают известный в России центр по производству высокохудожественного фарфора – ЗАО «Фарфор Вербилок» и ДО ЗАО «Промыслы Вербилок».

К достопримечательностям Талдомского края относятся деревянная церковь XVIII века великомученника Георгия в селе Веретьево, Александровский женский монастырь в селе Маклаково, храм Спас-Преображения в селе Спас-Угол, помещичьи усадьбы Салтыковых, Корсаковых, купеческая усадьба Волковых в Талдоме, крестьянско-ремесленническая усадьба Клычковых в деревне Дубровки, а также канал им.Москвы, тридцать километров которого проходят по территории района.

Особая гордость края – Журавлиная родина – одно из крупнейших в Европейской России скоплений удивительных по красоте серых журавлей.

Архитектура, достопримечательности — Михаило-Архангельская церковь, Спас-Угол, имение М. Е. Салтыкова-Щедрина (в окрестностях Талдома), деревянная церковь великомученника Георгия в селе Веретьево, Александровский женский монастырь в селе Маклаково, купеческая усадьба Волковых, крестьянско-ремесленническая усадьба Клычковых в деревне Дубровки.

Музеи, галереи, выставочные залы

• Дом-музей С.А.Клычкова
  • Музей М.Е.Салтыкова-Щедрина
  • Талдомский историко-литературный музей

Интересные факты:

— с 1918 года город назывался Ленинск и был первым городом, названным в честь Ленина при его жизни. В 1929 городу было возвращено первоначальное название в связи с тем, что во второй половине 1920-х годов в СССР появилось ещё несколько городов под названием Ленинск;

— покровитель Талдома — святой пророк Илия;

— издавна Талдомскую землю называли «башмачной страной». В начале 20 века Талдомский край прославился своим обувным промыслом, а каждый 15-ый в Российской империи носил талдомскую обувь. Экономический подъём обеспечили краю талдомские купцы, добротные дома которых и по сей день украшают центр города;

— особая гордость Талдома — уникальный природный комплекс Журавлиная родина, предотлётных скоплений этих удивительных птиц;

— на гербе Талдома изображён журавль в сапожке со спелым колосом в клюве как символ особой духовной связи человека и природы, а также напоминание о традиционном башмачном промысле и некогда преобладающем занятии жителей края — сельском хозяйстве;

— в Талдомском районе родился писатель-сатирик М.Е.Салтыков-Щедрин.