36 проектов стали финалистами национальной премии «Хрустальный компас»

05 мая 2014 6259
 

Экспертный совет объявил финалистов национальной премии «Хрустальный компас».
 
Номинация: Издание
 
— Атлас «Российская Арктика в XXI веке: природные условия и риски освоения» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова: группа под руководством Алексеевского Николая Ивановича).
— Эколого-географический Атлас-книга Воронежской области (Воронежский государственный университет, факультет географии геоэкологии и туризма: Федотов В.И., Михно В.Б., Куролап С.А., Горбунов А.С.).
— Альбом «Реки Дальнего Востока – колыбель тихоокеанских лососей» (ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда»).
— Серия издательских проектов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (Издательство «Платонов»).
— Большой атлас Москвы (Издательство «Феория»).
 
Номинация: Лучшее освещение в СМИ
 
— И к селу, и к городу! (ООО «Радиокомпания РАДИО РОКС-Регион»).
— Цикл телепередач «Живая деревня» (ОБУ «ТРК «Липецкое время»).
— Герои наших улиц (Максим Громов, радиостанция «За облаками»).
— Рубрика «Экостудия» (Тятте Анна Сергеевна, телеканал «Санкт-Петербург»).
 
Номинация: Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса
 
— Всероссийская программа по сбору и передаче на переработку старых батареек и аккумуляторов (Media Markt (ООО «Медиа-Маркт-Сатурн»)).
— Промышленная и экологическая безопасность добычи нефти на Приразломном месторождении (ООО «Газпром нефть шельф»).
— Разработка мембранных установок для экономически эффективного снижения выбросов углекислого газа, утилизации ПНГ и концентрировании углеводородного сырья для объектов нефтегазового и нефтехимического комплексов (ЗАО «НПО «КИТ»).
— Промышленное, экологически чистое производство рыбьей кожи и изделий из нее (Компания Shadi, генеральный директор Шадиев Ахмед Магомедович).
 
Номинация: Лучший региональный проект
 
— Постоянная комплексная Ладожская экспедиция (Санкт-Петербургское городское отделение Русского географического общества, Ингилевич Александр Константинович)
— Проект 1: Эколого-туристическая тропа Русского географического общества в Красноярском государственном природном биосферном заповеднике «Столбы»; Проект 2: Организация лагеря «Ермак» международной археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино» (Фонд поддержки ВОО «Русское географическое общество», ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы»).
— Экспедиция «Полюс Холода» (Подводный исследовательский отряд РГО, Отделение РГО в Республике Татарстан и Федерации подводного спорта России (Шиллер Дмитрий Августович)).
— Проект 1: Международный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс»; Проект 2: Сохраним мир птиц (Хакасское Республиканское отделение Русского географического общества, Хакасское региональное общество экологический фонд «Живая планета»).
 
Номинация: Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия
 
— Конкурс по созданию видеороликов в формате time-lapse «Интерактивная карта России» (ООО «Газпром трансгаз Краснодар»).
— Всероссийский экологический субботник (при поддержке Минприроды России, Росприроднадзора и корпорации «Госстрой») (ВЭОД «Зеленая Россия» (Курченков К.Ю., председатель; Плотникова Ж.Д, руководитель аппарата), Депутат Госдумы А. Карпов).
— «Крепость Брест-Литовск» (Местный благотворительный фонд «Фонд развития Брестской крепости»).
 
Номинация: Научное достижение
 
— Новые данные о современном оледенении гор Передней Азии и Северо-Западного Кавказа (Зимницкий Андрей Вячеславович – Кубанский государственный университет, Ильичев Юрий Георгиевич – Северо-Кавказский гидрометеорологический центр).
— Влияние атмосферной циркуляции на гидрологический режим рек Беларуси Минск, БГУ (Белорусский государственный университет: Лопух Петр Степанович (председатель Белорусского географического общества), Партасенок Ирина Сергеевна).
— Результаты исследований лахаров и селевых потоков Ключевской группы вулканов (Камчатский полуостров) (Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова: группа под руководством Черноморца Сергея Семеновича).
 
Номинация: Просвещение
 
— Международная полевая вулканологическая школа «Мутновская» (Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга, Университет Аляски).
— Всероссийский конкурс подводной фотографии «Реки, озера и моря России»; Международная научно-практическая конференция по подводной археологии и морской истории «Подводное наследие» (Иллюстрированный журнал о подводном мире «Нептун XXI век»
— Музей-заповедник как институт экологического образования и просвещения населения (Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова: Руководители: Шолохов А.М. – директор; Турчин Т.Я. – заместитель директора по экологии и рациональному природопользованию; Исполнители: Сивцов С.А., Коробова Я.В., Сычева М.В.).
— Инновационный научно-образовательный проект «Арктический плавучий университет» (Архангельское региональное отделение (Архангельский центр) ВОО РГО, Росгидромет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова).
 
Номинация: Путешествие и экспедиция
 
— Подводная экспедиция на линейный корабль Русского Императорского флота «Лефорт», создание первого в России виртуального 3D-музея линкора «Лефорт» (Общественного подводно-поискового проекта «Поклон кораблям Великой Победы», «Разведовательно-Водолазный клуб» (инициатор и руководитель – Богданов Константин Робертович)).
— Кругосветное путешествие «Вокруг света на надувном катамаране» (Кулик Анатолий Павлович).
— Комплексная экспедиция «Гогланд 2013» (Ленинградское областное отделение ВОО «Русское географическое общество». Руководитель проекта: Двас Григорий Викторович; координатор проекта Власов Александр Геннадьевич).
 
Номинация: Фоторабота
 
— Фотоэкскурсия в Рославль (Данилевский Павел Александрович).
— Панорамные виды  высокого разрешения с известных вершин (Затолокин Виктор Владимирович).
— Черная быль, черная боль (Харват Александр).
 
Номинация: Гражданская позиция
 
— Комплекс краеведческих мероприятий по п. Красная Поляна, г. Сочи (Галкин Александр Акимович).
— Карта русских и советских мемориалов за границей (Лахонин Николай Тимурович).
— Достояние России (Чалый Алексей Михайлович (генеральный и технический директор научно-производственной компании «Таврида Электрик», инициатор создания мемориального комплекса «35-я береговая батарея» в Севастополе, д.т.н.).
 
Имена победителей будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится 23 мая в Краснодаре.
 
 Справка 
 
«Хрустальный компас» – премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
 
Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».
 
Главная цель – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.
 
В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.
 

 
 

 

Читайте там, где удобно

Вконтакте Мосгуберния twitter Мосгуберния Одноклассники telegram mosgubernia